Новости

20 января

Должен ли индивидуальный предприниматель на УСН сдавать бухгалтерский баланс за 2013 год?

buh1.jpgПо общему правилу, экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет и сдавать соответствующую отчетность (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ бухгалтерский учет (далее – Закон № 402-ФЗ)).

Однако при применении УСН индивидуальный предприниматель учитывает доходы (доходы и расходы) в соответствии c гл. 26.2 НК РФ, поэтому он не обязан вести бухгалтерский учет по требованиям Закона № 402-ФЗ и составлять бухгалтерский баланс (ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ, ст. 346.24 НК РФ, письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-11-11/24653). Более того, налоговым законодательством прямо предусмотрено, что годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию обязаны представлять только организации (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). 

В свою очередь, индивидуальный предприниматель на УСН по запросу налогового органа должен будет предоставить книгу учета доходов и расходов (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Кроме того, поскольку индивидуальные предприниматели не обязаны составлять годовую бухгалтерскую отчетность, они не должны сдавать ее и в органы государственной статистики по месту государственной регистрации (п. 1 Порядка, утв. приказом Росстата от 29.12.2012 № 670).

Источник http://its.1c.ru/




Личный кабинет
Забыли пароль?
Регистрация в личном кабинете осуществляется после заключения договора сотрудниками е-офиса. Данные для входа указаны в договоре. По всем вопросам вы можете позвонить по телефону:

8-800-700-22-34

или cвяжитесь с онлайн-консультантом